Музей по адресу: ул. Первомайская, д.12

27.04.2015

861822.png

В этом году состоялось очень важное и долгожданное событие для нашей школы (корпус на Первомайской 12).

27 апреля в ознаменование 70-летия Победы  советского народа в Великой Отечественной войне  в присутствии почетных гостей в торжественной обстановке был открыт школьный музей «Город воинской славы»!

Патриотическому воспитанию учащихся в МБОУ СОШ 6 всегда уделялось большое внимание. С 2004 года в школе действовал клуб «Патриот», организованный  учителем ОБЖ, подполковником запаса, Соловьевым Владимиром Николаевичем. А в 2011 году в связи с возрождением кадетского движения в России в школе был открыт первый кадетский класс.Хочу такой сайт

Ежедневно на уроках и во внеурочной деятельности учащиеся постигали основы военного дела, вырабатывали навыки владения оружием, занимались спортивной и строевой подготовкой. Год за годом к этому движению присоединялись новые классы, которые принимали активное участие во всех мероприятиях военно-патриотической направленности, занимались поисковой работой.

В преддверии 70-летия Великой Победы было принято решение о создании школьного музея. Педагогический персонал школы, учащиеся и их родители на протяжении двух месяцев готовили помещение, собирали материалы, экспонаты, документы и фотоархивы…

Вот и наступил этот долгожданный день. Воспитанники  кадетских классов по старой морской традиции встречали  гостей торжественным построением. На открытии музея присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и педагогического труда, члены военно-патриотического клуба «Вымпел» из села Лозовое Верхнемамонского района Воронежской области, кадетские классы  и педагогишколы.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено директору школы Самченко Ларисе Владимировне, почетному ветерану члену Совета ветеранов МВД полковнику Мочаловскому Владимиру Петровичу  и руководителю клуба «Вымпел» Сергею Леонидовичу Песенько.

Музей логически разделен на несколько зон, среди которых – история морской славы России, события Великой Отечественной войны на выборгской земле, история самой школы и российского кадетства.  В числе экспонатов также фотоархивы и воспоминания выпускников, некоторые работы детей (рисунки, поделки и пр.), которые бережно сохранили сотрудники школы.

Сегодня школьный музей – одно из увлекательных мест для учащихся, учителей и гостей нашей школы. Он открыт для всех, кто интересуется и гордится историей своего города и школы.

И хотя экспозиция нашего музея пока невелика, но любой музей - это память о прошлом, без которого нет настоящего. И мы надеемся, что со временем музейный фонд будет пополняться, а экспозиция меняться.