29 октября в Выборге состоялась церемония передачи останков советского бойца представителям администрации города Рассказово Тамбовской области

29.10.2021

Со времени, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, прошло более семидесяти лет. Оползли, позарастали травой и степным ковылём самые глубокие траншеи и бомбовые воронки, исчезли в зарослях кустарников места ожесточённых боёв. Зажили на деревьях раны от осколков мин и снарядов. Но не утихает боль в сердцах тех, кто до сих пор ничего не знает о месте гибели своих родных.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» - эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Пропавших без вести на той Великой войне осталось более четырех миллионов. Каждый год поисковики предают земле до десятка тысяч погибших, но не похороненных солдат. Мало просто найти останки, самая большая проблема – установить личности бойцов.

Так, несколько лет назад в районе железнодорожной станции Куолемаярви (пос.Рябово) были найдены и подняты из земли фрагменты сбитого в годы войны советского самолёта. Среди них поисковики обнаружили останки членов экипажа. Идентификация погибших и розыск их родственников заняли не один год. В числе погибших был лейтенант Алексей Акулов.

29 октября в Выборге состоялась церемония передачи останков советского бойца представителям администрации города Рассказово Тамбовской области. Участие в этом траурном митинге приняли и кадеты нашей школы. По словам заместителя главы администрации Рассказово Веры Соколовой, родственники лётчика не смогли приехать в Выборг, но уже завтра они примут участие в захоронении останков героя на его малой родине. А в нашей памяти навсегда останутся героизм и отвага воинов, отстоявших родную землю, перед которыми мы все в неоплатном долгу.Хочу такой сайт

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.10.2021

Дата обновления: 01.11.2021

Дата публикации: 29.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».