14 декабря 2021 года в Гостином Дворе (г. Москва) состоится V ЮБИЛЕЙНЫЙ Международный Благотворительный Кадетский Бал

15.11.2021

Пресс-релиз МБКБ 2021


300 лет назад великий преобразователь и реформатор Петр I заложил систему подготовки будущих образованных офицеров для Русской Армии. В 1731 г. был утвержден первый кадетский корпус. С тех пор, кадетские корпуса стали значительным явлением в истории военно-учебных заведений России, да и в истории российского просвещения в целом. В корпусах, где готовили будущих офицеров, работали преподаватели самой высокой квалификации, а перечень учебных дисциплин был намного шире, чем в иных образовательных учреждениях того времени. В 1740 г. Правительствующим Сенатом был издан Указ о подготовке кадет к гражданской службе и расширен список учебных дисциплин. Тем самым, кадетские корпуса стали выполнять функцию подготовки грамотных и образованных специалистов не только для Армии, но и для гражданской службы на пользу Отечества. К преподаванию в кадетских корпусах стали широко привлекаться профессора Академии наук и учителя с университетским образованием, еще более тщательным стал отбор преподавателей и корпусных офицеров.

Далее, начинает складываться наиболее рациональная система кадетских корпусов, начиная с российского императора Николая I, который решил «дать военно-учебным заведениям новое устройство, связать их вместе в одну общую отрасль государственного управления, для направления одною и тою же мыслию к одной и той же цели».

Кадеты достойно проявили себя в различных областях деятельности – это деятели науки и техники, это конструкторы и производители вооружения для российской армии и флота, это первые авиаторы и мореплаватели-исследователи, историки и географы, деятели культуры и искусства. Фельдмаршал Михаил Кутузов, адмиралы Федор Ушаков и Иван Крузенштерн, конструктор первого самолета контр-адмирал Александр Можайский, летчик Петр Нестеров (первый в мире выполнивший «мертвую петлю»), знаменитый путешественник Николай Пржевальский, великие композиторы Николай Римский-Корсаков, Александр Скрябин, Сергей Рахманинов –все они в разное время были кадетами Российской Империи.

Во времена СССР, в переломный 1943 г. год в Великой Отечественной Войне (1941-1945 гг.) были открыты Суворовские и Нахимовские училища. Создание таких училищ было велением времени и стало заметной страницей в истории отечественной армии и флота.

С 1992 г. в Российской Федерации началось возрождение кадетских Корпусов: отдача от их деятельности велика: тысячи кадет-выпускников достойно служат Родине на военном и гражданском поприще или успешно учатся в вузах и средних учебных заведениях. Необходимо, чтобы молодые кадеты знали имена знаменитых выпускников кадетских Корпусов России, достойно служивших Отечеству и внёсших определённый вклад в его историю, в нашу Историю. И нынешнее поколение, надевшие кадетские шинели, должно быть достойно своих предшественников, которые всегда считали делом чести, своим высочайшим долгом службу на благо своей родины — великой России. В 2018 г. МБКБ собрал лучших кадетов страны из 60 субъектов Российской Федерации, которые представляли свои корпуса, в том числе и кадеты из ведомственных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, Следственного Комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия), Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО России), Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В мероприятии также приняли участие и воспитанники из разных социальных учреждений страны. ««Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не должны чувствовать себя оторванными от жизни страны, от ее культуры. Мы должны помочь им не только найти свое место в мире, но и понять культуру Великой страны» – это слова Председателя Попечительского Совета МБКБ, кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Хазрета Совмена, который ежегодно в полном объеме оказывает финансовую поддержку патриотическому проекту «Международный Благотворительный Кадетский Бал».

Справочно:

Офицерский и кадетский бал — одна из самых ярких и романтических русских военных традиций. Своими корнями балы уходят в начало XVIII века — времена военных и культурных преобразований Петра I, в период создания им офицерского корпуса России и основания первых кадетских корпусов, а также введения его Указом в ноябре 1718 г. так называемой ассамблеи (бал, собрание). Именно тогда стали проводить и балы, посвященные конкретным дням воинской славы, попасть на которые было почетной честью для каждого русского офицера.

Офицерские и кадетские балы сегодня — это возрождение российских историко-культурных традиций, преемственность поколений, дань уважения ратному подвигу, торжество этики, воспитанности и благородства.

 

*  *  *Хочу такой сайт

 

     И опять моя лента сверкает и переливается. Блеск платьев и улыбок, искорки радости в глазах. А всё потому, что у нас опять запись для Международного Московского Кадетского Бала.

   К великому сожалению не очно танцуем. Но это не умаляет ответственности и масштаба мероприятия! Ах, как же я хочу, чтобы на следующий год, ребята все же попали в шикарный зал, наполненный такими же юным кадетами...

     А пока... пока запись.

  Сосредоточиться, спинку выровнять, плечи развернули, улыбнулись и... С Богом, мои дорогие!

 

Руководитель танцевального кружка

 Чеча Наталья Владимировна



Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2021

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 15.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».