Мой родной край — Ленинградская область

10.10.2023

В год 95-летия Ленинградской области по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко областным комитетом по туризму разработан и реализуется Проект «Мой родной край – Ленинградская область».

Девятнадцать участников этого проекта из нашей школы, среди которых победители олимпиад и активисты МБОУ СОШ №6 побывали в двухдневной экскурсионной поездке «Литературные приключения в Гатчинском районе».

В программу первого дня тура входило посещение домика няни А.С.Пушкина Арины Родионовны в Кобрино, где ребятам поведали о судьбе столь близкой сердцу поэта женщины, познакомили с убранством деревенской избы и рассказали о русских традициях.

Затем наша группа отправились в музей-усадьбу “Суйда” - поместье Абрама Петровича Ганнибала – прадеда великого поэта, где мы узнали о родовых корнях А.С.Пушкина.

Во второй половине дня мы посетили деревню Выра Гатчинского района. Здесь мы побывали в первом в стране музее литературного героя «Домик станционного смотрителя», созданном на основе повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Этот музей был открыт 15 октября 1972 года в здании бывшей почтовой станции. В первой половине XIX века здесь проходил Динабургский почтовый тракт, который соединял Петербург с южными и западными губерниями России и по которому не раз путешествовал А.С.Пушкин. Сейчас этот музей является объектом культурного наследия России.

Помимо интересной экспозиции, здесь нам предложили поучаствовать в викторине по повести А.С.Пушкина и провели очень интересный мастер-класс по письму гусиным пером и перьевой ручкой. Каждый из ребят получил настоящее удовольствие и увёз с собой собственноручную рукопись, заверенную гербовым штемпелем. Во всех экскурсионных объектах нас встречали необычайно интересные экскурсоводы. Их рассказы были настолько увлекательны, что все слушали, затаив дыхание, а после экскурсии долго обменивались впечатлениями.

По окончании экскурсий каждому участнику было предложено принять участие в творческом конкурсе – написать письмо от имени Арины Родионовны её «дорогому ангелу» или, наоборот, любимой няне от Александра Сергеевича Пушкина.Хочу такой сайт

Ещё более интересным был второй экскурсионный день. Мы посетили мемориальный музей Исаака Шварца, где погрузились в чудесную атмосферу творчества, которым был пропитан каждый его уголок.

Абсолютно фееричным завершением поездки стало посещение Гатчинского дворца, где каждого из нас поразил необыкновенно интересный, познавательный и очень артистичный рассказ экскурсовода Захаровой Татьяны Александровны об архитектуре, интерьерах и жизни дворцовых обитателей. Побывав в дворцовых подземных ходах, мы соприкоснулись с тайнами этого загадочного места и даже на минуточку ощутили себя причастными к тому, что здесь происходило несколько веков назад.

Замечательные подарки (рюкзаки), комфортные условия поездки и проживания, вкусная еда, живописнейшая природа Гатчинского района и, самое главное, отличное настроение от общения надолго запомнятся всем участникам путешествия. А победителям интеллектуально-творческого конкурса, итоги которого были подведены в самом конце, поездка запомнится еще и памятными призами. Победительницей и счастливой обладательницей главного приза стала Иванова Светлана, ученица 11 класса нашей школы, а призёрами Ганебная Елизавета (11 класс нашей школы) и ученица МБОРУ СОШ №7.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.10.2023

Дата обновления: 15.10.2023

Дата публикации: 10.10.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».