Чтим память о погибших

07.05.2019

Здесь их много.

Был воином каждый.

           

           Со дня основания школы ученики ухаживают за могилой танкистов, погибших во время наступательной выборгской операции 1944 года.

       Воинское захоронение № 72 находится 2 км юго-западнее п. Улыбино вблизи 139/70 км трассы «Сандинавия» (М-10), западная сторона.

   На могиле поставлена гранитная стела с металлической табличкой: "Героям-танкистам Кордубам, Макарову, Булатову, Южину, Карпову, Малышко, Гаменюк, Жилкину, Максимову, погибшим в боях за освобождение г. Выборга». Памятник установлен комсомольцами г. Выборга 9 мая 1967 г. Территория обозначена поребриком, обнесена металлической оградой. От трассы «Скандинавия» к памятнику идет гравийная дорожка длиной 50 м.

На мемориальных досках увековечено 9 человек. По данным Выборского РВК, в братской могиле захоронено 9 человек.

   Весной 1944 года,  учитывая сложившуюся обстановку на правом крыле советско-германского фронта, Ставка верховного Главнокомандования пришла к выводу о необходимости начать наступление на Выборгском направлении.

        Главная задача по прорыву обороны противника возлагалась на 21-ю армию, прибывшую на Ленинградский фронт в мае 1944 года из резерва Ставки Верховного Главнокомандования.

   Противник создал три полосы неприступных укреплений на пути к Выборгу. Сквозь 75-километровый по фронту участок прорванной финской обороны 21-я армия быстро стала продвигаться к третьей полосе укреплений, прикрывавшей подходы к городу.

     Необходимо было без промедления прорваться к Выборгу, и командующий Ленинградским фронтом, Маршал Советского Союза Л. А. Говоров, отдал приказ о взятии города не позднее 20 июня.

        21-я армия успешно решила эту задачу.

      Непосредственно с юга к городу подходили три стрелковые дивизии: 314-я полковника М. С. Елшинова, 90-я генерал-майора Н. Г.Лященко и 372-я полковника П.И.Радыгина.

     Их поддерживали 1-я отдельная танковая бригада полковника В.Л. Проценко, 30-я отдельная гвардейская танковая бригада полковника С. А. Соколова, три отдельных гвардейских танковых полковника Л. П. Красноштана, подполковника Д. А. Гнездилова и майора П. Д. Примаченко, два самоходно-артиллерийских полка полковников И. А. Бирюкова и И. Д. Котова, 5-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва полковника В. Н. Иванова и другие части.

      Благодаря тому, что инженерным частям удалось обезвредить мины, почти сплошь покрывавшие Выборгское шоссе, и быстро построить переправы, в город на полном ходу ворвались танки. Ведя огонь с ходу, тяжелые танки в сопровождении десантников- автоматчиков освобождали одну улицу Выборга за другой.

   Вечером 20 июня 1944 года город Выборг полностью был в руках советских войск.На башне старинной крепости взметнулось трех­метровое красное полотнище.

Много героев-танкистов отдали свои жизни за Родину, за свободу, за мирное небо. Ежегодно учащиеся школы несут вахту памяти, ухаживая за братской могилой воинов-освободителей города. Накануне 9 мая ребята вместе с преподавателями приезжают к мемориалу, убирают опавшую листву, возлагают цветы, зажигают свечи скорби.

Минутой молчания молодое поколение отдает дань уважения и благодарности павшим в боях за освобождение выборгской земли от захватчиков.

    От поколения к поколению, начиная с 1970-х годов и по сегодняшний день не прерывается связь времен. Ребята каждого года выпуска посещали и посещают братское захоронение № 72. Это одна из важнейших традиций школы № 6. В разные года к мемориалу приезжали учителя и администрация нашей школы: Джулан Л.В.,  Гутник Е.А., Норкина О.А., Витютина О.А., Семенова И.А. Огромную работу провела завуч школы по УВР Усольцева Т.В. по сохранению этого мемориала и недопущению его перезахоронения в связи со строительством трассы «Скандинавия».

Куда б ни шёл, ни ехал ты, Хочу такой сайт

Но здесь остановись, 

Могиле этой дорогой 

Всем сердцем поклонись. 

Кто б ни был ты — рыбак,

шахтёр,

Учёный иль пастух, — 

Навек запомни: здесь лежит 

Твой самый лучший друг. 

И для тебя, и для меня 

Он сделал все, что мог: 

Себя в бою не пожалел, 

А Родину сберёг. 

(М. Исаковский



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.05.2019

Дата обновления: 13.05.2019

Дата публикации: 07.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».