Региональный Математический турнир «Шаг в математику» для обучающихся 6–8 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области

25.03.2019

                                                          Тот, кто не знает математики,

                                              не может узнать никакой другой

                                              науки и даже не может обнаружить

                                              своего невежества, а потому не ищет

                                              от него лекарства.

                                                                              Роджер Бэкон


В соответствии с распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области «О проведении регионального Математического турнира «Шаг в математику» для обучающихся 6–8 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области в 2019 году» от   06.02. 2019 года № 252-р» и на основании Положения о проведении регионального Математического турнира «Шаг в математику» для учащихся 6 – 8 классов в 2019 году 23.03.2019 г. в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 – школа отечественной культуры» был проведен муниципальный этап регионального Математического турнира «Шаг в математику» для учащихся 6-8 классов.

Турнир проводился в целях развития мотивации к совершенствованию знаний в области математики, выявления и развития творческих способностей обучающихся, привития интереса к решению нестандартных задач и соревновательной практике.

Школьный и муниципальный уровни Математический турнир «Шаг в математику» - это интеллектуальное командное соревнование (игра) по решению нестандартных задач по математике.

Участие в Математическом турнире позволит оценить состояние школьного математического образования в Ленинградской области, оценить уровень знаний по предмету и уровень сформированности навыков решения нестандартных математических задач, побудить образовательные организации, учителей математики к развитию математического образования в целях обеспечения новых результатов образования.

Турнир состоял из трех туров. По итогам каждого тура команды расставлялись по рейтингу и в следующих турах встречались с командами своего уровня.

По итогам турнира у каждой команды были баллы за туры (максимально 9) и баллы за решённые задачи в боях. Команда, набравшая наибольшее количество баллов за турнир, заняла 1 место. Если таких команд было несколько, то оценивалась сумма баллов за математические бои.

Команды решали задачи в течение 45 минут, затем собирались по две в аудитории той команды, номер которой при жеребьёвке был меньшим.

По окончании 1 тура жюри собиралось, подводило итоги, выстраивало  рейтинг, согласно которому проходила жеребьёвка на 2 тур.

 Затем так же прошли 2 и 3 туры.

 По итогам трех туров подводился итог турнира.Хочу такой сайт

Важнейшей задачей дополнительного математического образования в школе является развитие любознательности, глубокого познавательного интереса, вооружение обучающихся общими приемами логического мышления, развитие способности понимать смысл поставленной задачи и умение логично рассуждать.
Именно дополнительное математическое образование школьников предоставляет благоприятные возможности для решения этих задач.

При проведении каждого этапа Математического турнира оргкомитетом обеспечивалась благожелательная, спокойная обстановка, позволяющая всем участникам полностью раскрыть свои знания, практические навыки и творческие способности.

Нашу школу представляла (согласно положению о турнире) команда «Плюс» из числа ребят 6-8 классов, ставших победителями школьного этапа.

           Капитан команды -  ученик 8 класса, Тибукин Павел.

Состав команды:

1.                Александрова Анастасия

2.                Жертовская Елизавета

3.                Маляренко Алексей

4.                Страшникова Ирина

5.                Тибукин Павел

 

В состав жюри Математического турнира от МБОУ «СОШ № 6» входила Виноградова Наталья Викторовна, учитель математики, которая готовила ребят к игре и верила в их успешное выступление. Учащиеся нашей школы не подвели учителя и заняли призовое место в этом сложном интеллектуальном состязании.

Молодцы! Так держать!

  

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 25.03.2019

Дата обновления: 25.03.2019

Дата публикации: 25.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».