15 октября кадеты 5А, а 16 октября 10 кадетский класс отправились в путешествие и посетили город- крепость Кронштадт

17.10.2021

      Кронштадт — город, где практически все достопримечательности связаны с морем и историей военно-морского флота. 15 октября кадеты 5А, а 16 октября 10 кадетский класс отправились в путешествие и посетили город- крепость.

     Заложенной Петром Великим новой столице России Санкт-Петербургу требовалась серьезная защита с моря. Местом для строительства форта будущий император всероссийский выбрал небольшой остров Котлин, прикрывавший вход в Невскую губу. 

     В 1704 году крепость, построенная первой рядом с Котлином, получила название Кроншлот – Коронный замок – и довольно быстро стала обрастать новыми фортами.

Кронштадт - славный город, город русских моряков. Центр русского флота в 18-19 веках и одна из главных военно-морских баз на Балтике по сей день. 

     Здесь, на острове Котлин, духом флота пропитан каждый камень. Ни разу не покорённый, город-крепость - прекрасная возможность прикоснуться к истории и полюбоваться одним из удивительных российских городов.

     В самом начале поездки мы остановились на Соборной площади у карты острова Котлин и около железного дерева — подарка Санкт-Петербурга. В ветках дерева находится гнездо, куда надо закинуть монетку, затем нашептать в ухо дерева свои желания. 

     Далее мы направились к первому в России доку для ремонта судов. У карты Петровского дока экскурсовод рассказал о перспективе реконструкции этого сооружения.

     Побывали мы на знаменитом Каменном мосту, на устои которого в 1840 году была нанесена нулевая отметка среднего уровня воды Балтийского моря за четырнадцать лет. Эта отметка называется «нуль Кронштадтского футштока» или «нуль Балтийской системы высот», по которому определяют нулевой уровень мирового океана (обозначенный на всех географических картах). 

     Рядом с мостом находится Петровский парк, в центре которого возведён памятник основателю русского флота Петру I и героям Цусимского сражения.Хочу такой сайт

     После прогулки по парку мы отправились на Якорную площадь Кронштадта. В центре площади находится величественный Морской собор, который является уникальным памятником героизму и отваге русских моряков. В храме находятся мемориальные доски с именами тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество на море. Это грандиозная постройка, купол которой виден за несколько десятков километров от Кронштадта.  

     Также на площади расположен — памятник борцам за дело Революции и вечный огонь. Другой достопримечательностью Кронштадта является памятник адмиралу Макарову с барельефами на четырех сторонах основания памятника, открытый в 1913 году. Барельефы по сторонам света на гранитной глыбе отражают знаковые даты в биографии адмирала Макарова.

     Неподалеку от площади находится Макаровский мост, перекинутый через канал, для отвода воды из дока. Мост находится в живописном месте. Очень интересное сооружение. Мост перекинут через овраг. Он железный, заасфальтированный на высоких прочных сваях. При этом мост качается, когда идешь по нему.

     Одна из мостовых, проходящих по краю Якорной площади Кронштадта, мостовая из литых чугунных шашек, выложенная вдоль стены Докового адмиралтейства. Это уникальная чугунная мостовая, возможно, на сегодняшний день единственная сохранившаяся в мире. 150 лет назад российский промышленник увидел чугунные мостовые в США и решил в Кронштадте выложить такие же. Во время Великой Отечественной войны мостовые частично разобрали, а металл пустили на производство орудий.

     О Кронштадте можно говорить много, здесь каждый уголок – память о великих исторических событиях. Город произвёл на нас неизгладимое впечатление и, конечно, оставил огромное желание посетить его снова. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.10.2021

Дата обновления: 19.10.2021

Дата публикации: 17.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».