Педагогические династии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Выборга

01.01.2017

(Исследование Гильмулиной Юлии)

В Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №6» есть две педагогические династии. Это династия Степанцовых - Тур и династия Вороновых. В настоящее время в школе работают представители этих славных династий – Тур Светлана Николаевна, учитель информатики и информационно - коммуникационных технологий и Воронов Владимир Александрович, учитель физической культуры.

Династия  Степанцовых - Тур

 

     Одна из педагогических династий нашей школы – это династия Степанцовых – Тур.

 


Степанцов Николай Пантелеевич работал в средней школе №3 ст. Бекешевской Предгорного района Ставропольского края с 1967 по 1977 год  учителем русского языка.

Достиг должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в средней школе №3 ст. Бекешевской Предгорного района Ставропольского края.

За добросовестный труд был награжден грамотами и поощрениями, многократно отмечен Благодарностями, Грамотой Облоно. Ветеран труда.

Ушел из жизни в 87 лет. Он проработал в системе образования 36 лет.

Степанцова Виола Юрьевна работала в средней школе №3 ст. Бекешевской Предгорного района Ставропольского края учителем математики. Она была очень талантливым и самоотверженным учителем.

За добросовестный труд многократно отмечена Благодарностями, Грамотой Облоно.

Ушла из жизни в 81 год. Она проработала в системе образования 32 года. Она посвятила себя детям и воспитывала подрастающее поколения.

Тур Лидия Степановна.

Достигла должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Калевальской средней школе с 1968 по 1969 года, а с 1970 по 2000 год начала работу учителя математики средней школы №12 г. Выборга. Присвоена высшая квалификационная категория в 1995 году.

За добросовестный труд многократно отмечена Благодарностями и  Грамотой Облоно. Занесена на городской стенд Почета в 1980 году Соросовский учитель – 2000 году. Ветеран труда.

Ушла из жизни в 72 года. Она посвятила 40 лет своей жизни детям, образованию. Была очень талантливым и хорошим учителем.

Тур Светлана Николаевна (в девичестве Степанцова), работала методистом по информатике Центра развития образования и Центра информационных технологий города Выборга, совмещала должности учителя информатики и ИКТ и заместителя директора по УВР СОШ №37, в настоящее время  работает в должности учителя информатики и ИКТ в МБОУ СОШ №6, некоторое время работала и заместителя директора по информационным технологиям.

Светлана Николаевна наряду с учебно-воспитательной работой ведет направление информатизации школы, занимается Интернет-представительством школы, информационной безопасностью школы, дистанционным образованием, активно пропагандирует внедрение новых информационных технологий в учебный процесс, курирует деятельность учителей и учеников в области информационных и дистанционных технологий, занимается креативной деятельностью учеников и учителей. Она показала себя активным, грамотным руководителем. Под ее руководством ученики школы активно и продуктивно принимают участие в творческих конкурсах и научных конференциях, дистанционных олимпиадах и конкурсах разных уровней, среднего и старшего звена, выбравшие дистанционную форму образования, занимаются по разным предметам школьного курса, размещенным в сети Локос Комитета общего и профессионального образования Лен. области. Она курирует доступ учащихся и учителей к дистанционным материалам по ЕГЭ в сети Интернет, ведет большую внеклассную деятельность по использованию ИКТ в учебной деятельности. Использовала новую форму в проведении педагогических советов школы – работа малых творческих групп с тестовыми технологиями на компьютерах.

Стаж работы в школе – 23 года

Более 50 учеников за годы работы Тур С.Н. получили призовые места на олимпиадах по информатике районного уровня.

Светлана Николаевна является автором 13 учебных изданий по информатике, автор 36 публикаций в научных и педагогических изданиях.

За свою хорошую работу награждена большим количеством грамот и благодарностей.

Участвовала во многих региональных профессиональных конкурсах:

 - Лауреат I конкурса проектов методических материалов для дистанционного обучения «Петербургская Интернет - школа».

 Победитель II конкурса «Петербургская Интернет - школа».

 Лауреат областного конкурса «Учитель года -2002».

- Победитель дистанционного областного конкурса «Педагогическая мастерская», 2004 года

- Призер регионального конкурса «Поиск информации в Интернете», 2007 года

- Победитель дистанционного областного конкурса “Педагогическая мастерская” – 2008 года

- Дважды дипломант I степени областного конкурса «Ярмарка инноваций в образовании»  в номинации «Педагог-новатор» – 2008 года

- Лауреат областного конкурса «Ярмарка инноваций в образовании», 2009 года

Также участвовала и в федеральных профессиональных конкурсах:

- Конкурс культурно-образовательных инициатив «Эврика авангард», 1999 года

- Победитель Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании», 2007года

- Победитель конкурса «Лучшие учителя» Приоритетного национального проекта «Образование» – 2008 года

- Участник Всероссийского конкурса «Современный классный руководитель – 2009» .

- Участник конкурса «1001 идея нестандартного занятия с детьми». Всероссийский Августовский Интернет-педсовет, 2009 года

- Дипломант Ленинградского областного этапа Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», 2009 года

Сделала много докладов на тему информатики, имеет множество публикаций.

Учиться и учить – две неразрывные составляющие педагогической деятельности Тур. Поэтому она постоянно делится с коллегами накопленным опытом работы. Проводит семинары, выставки, дает мастер классы в институтах, на конференциях.

Общий стаж работы династии Степанцовы – Тур составляет более 130 лет.

 

Династия Вороновых       



 

Основателем педагогической династии Вороновых является Петр Владимирович.



 

     Петр Владимирович родился в 1908 году 26 июля на Украине. В июле 1941 года был мобилизован. Участвовал в ВОВ с июля 1941 года. Прошел все испытания, что могли лечь на плечи русского солдата: кровавые бои, отступления, плен (с октября 1941года по ноябрь 1941год), из которого бежал, штраф рота (командир стрелкового отделения), лечение в госпитале. Закончил войну в мае 1944 года по болезни. Имеет боевые награды.

По окончанию войны переехал в Казахстан, где много лет проработал в Щучинском педагогическом училище преподавателем физической культуры. Был женат на Антонине Васильевне.

Но раны давали о себе знать, поэтому ему пришлось расстаться с этой профессией. Все годы, до выхода на пенсию, проработал лесником. Где Петр Владимирович не работал, его всегда отличала высокая дисциплина, ответственность, требовательность к себе и окружающим, доброжелательность. Не смотря на инвалидность (было удалено правое легкое частично), постоянно поддерживал себя в хорошей форме. Каждое утро делал зарядку, летом проезжал на велосипеде ежедневно до 10 км.

Ушел из жизни 1 ноября 1988 года в возрасте 80 лет.

Продолжил педагогическую династию сын.

Воронов Александр Петрович родился 5 сентября 1936 года в селе Хрустальное Ворошиловоградской области УССР.

Воронов Александр Петрович в 1953 году после успешного окончания 7 класса Народнической средней школе в житомирской области, поступил в Уфимский финансовый техникум, который также окончил успешно. Член ВЛКСМ с 1959 года. С 7 июля 1956 по сентябрь 1959 года служба в Армии в Туркмении. С 1959 год поступил в Туркменском государственном университет имени А. М. Горького по 1963 год учеба в ТГУ имени А. М.Горького. Присвоена квалификация преподаватель физической культуры.

Еще учась в школе, Александр Петрович, начал заниматься спортом. Сначала лыжами, я затем, служа в Армии в Туркмении, начал заниматься легкой атлетикой, где достиг высоких результатов. В 1964 году ему было присвоено звание « Мастер спорта СССР ».

Свою педагогическую деятельность начал сразу после окончания ТГУ в 1963 в качестве тренера по легкой атлетике в высшей  школе спортивного мастерства города Ашхабада. 1964-1967 годы преподаватель кафедры физвоспитания  и спорта Туркменского политехнического института.

В 1967 году Александр Петрович назначается старшим тренером отдела Спортивных Федераций Республиканского Союза Спортивных обществ и организаций Туркменской ССР.Хочу такой сайт

В июле 1969 года он переведен на должность председателя Федерации Легкой атлетики Туркменской ССР.

С 1971 года по 1979 года работает тренером по легкой атлетике в школе - интернате спортивного профиля.

Дальше опять тренерская работа в комитете по физической работе и спорту при СМ ТССР в Республиканском совете ДСО «Захмет», в ТРС ДФСО профсоюзов.

С 1993 года по 1996 года работал в должности директора СДЮСШАР по легкой атлетике ТРС ДФСО профсоюзов.

В связи с распадом СССР с семьей переехал в Выборг, где с 1996 года по 2007 год работал преподавателем физкультуры.

Где бы Александр Петрович не работал, всюду проявлял себя инициативным, добросовестным, исполнительным, дисциплинированным, пунктуальным работником, о чем свидетельствуют благодарности, грамоты. В 2000 году было присвоено звание «Ветеран труда». Параллельно с основной работой Александр Петрович много времени отводил судейству соревнований по легкой атлетике, и достиг здесь больших высот. В 1970 году ему было присвоено звание судьи всесоюзной категории ( удостоверение №7900 ). В 1980 году ему было доверено судить XXII  Олимпийские игры в Москве.

О чем запись в удостоверение.

 В этом же году в ноябре ему присвоено было звание «Почетный судья по спорту». Постановление №478 от 26.11.80 года приказ №9.

 Александр Петрович умел не только хорошо работать, но и отдыхать. Любил активный отдых. Охота, рыбалка его любимые увлечения. Великолепно готовил шашлык.

Последние годы у него побаливало сердце и в январе 2008 года оно остановилось.

Воронова Нина Леонидовна, родилась 27 июня 1946 года в городе Красноводске Туркменской Советской Социалистической Республике.

Отец – Осипов Леонид Васильевич, по профессии бухгалтер. Мать – Осипова Елизавета Александровна – домохозяйка.

В первый класс пошла в 1954 году, окончила школу в 1965году в городе Ашхабаде. Учеба давалась легко училась с удовольствием. Особенно любила математику, химию, физкультуру.

В седьмом классе стала заниматься легкой атлетикой. Достигла определенных успехов. Входила в состав сборной команды ТССР по легкой атлетике. Неоднократно защищала честь Республики на всесоюзных соревнованиях как школьных, так и на взрослых.

В 1967 году поступила на учебу в Туркменский Государственный Университет на факультет физвоспитания. В 1971 году его успешно окончила.

В 1970 году вышла замуж за Воронова Александра Петровича. В 1972 году родила сына – Воронова Владимира Александровича.

По окончанию Университета работала:

- Тренером – преподавателем в Республиканской общеобразовательной школе – интернат спортивного профиля;

- В Ашхабадском техникуме механизации сельского хозяйства преподавателем по физической культуре;

- Завучем в ДЮСШ ДСО « Захмет».

С 1981 года по 1994 год работала учителем физического воспитания, организатором внеклассной и внешкольной работы в средней школе №2 города Ашхабада. Это были самые плодотворные годы работы.

В связи с распадом СССР в 1994 году их семья переехала в город Выборг, где с апреля 1994года по январь 1996года работала учителем физвоспитания в МОУ «СОШ№13». В связи с уходом на пенсию в январе 1996 года уволилась, но обстоятельства сложились так, что свою педагогическую и трудовую деятельность с августа 1996 года продолжила в МОУ «СОШ №6» Сначала в должности освобожденного классного руководителя, затем лаборантом кабинетов физики и химии.

За добросовестную работу по обучению и воспитанию учащихся, как в Ашхабаде так и в Выборге, неоднократно награждалась грамотами, денежными премиями, получала благодарности.

Трудовую деятельность закончила в июле 2009 года. Являлась Ветераном труда Ленинградской области.

Воронов Владимир Александрович  родился 18 мая 1972 года в городе Ашхабад ТССР.



С 1976 – 1979 посещал садик. В 1979 году пошел в 1 класс школы №32. Перешел в школу №2, которую закончил в 1989 году.

Со 2 класса занимался легкой атлетикой. В этом виде спорта достиг определенных результатов. Входил в состав сборной юношеской команды республики. Неоднократно защищал честь республики на всесоюзных соревнованиях.

В 1989 году поступил в Туркменский Государственный институт физической культуры, в 1993 году окончил институт с красным дипломом. Присвоена квалификация тренер по легкой атлетике. Еще учась в институте, в конце четвертого курса стал работать тренером по легкой атлетике ДСО « Захмет».

По окончанию института был призван в армию, где и отслужил с июня 1993 по май 1994 год.

После службы в армии продолжил работать тренером по легкой атлетике.

С развалом СССР в сентябре 1994 года переехал в Выборг.

В октябре1994 года устроился на работу в школу №6 освобожденным классным руководителем. В августе 1995 года уволился.

С сентября 1995 года по август 1996 года работал в турецкой фирме «Экурус». Но поняв, что это «не его», в августе 1996 года опять вернулся в школу №6, где работает до сих пор учителем физической культуры.

В работе достиг определенных успехов:

- в 2004 году участвовал в районном конкурсе «Учитель года»

- в 2005 году участвовал в областном конкурсе «Учитель года»

- в этом же году присвоена высшая квалификационная категория.

- в 2009 году подал документы на гранд, занял в области 13 место, получил премию 25 тысяч

- в 2010 году подтвердил высшую категорию

Ученики школы принимают участие в городских, районных и областных соревнованиях и олимпиадах, где постоянно завоевывают призовые места.

Педагогический стаж династии Вороновых составляет  90 лет.

Заключение

Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчеркивают талант и образованность, благородство и мужество людей, которые избрали своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения.

Я считаю, что учитель – это вторая мама, ведь учитель даёт ребёнку знания и определённое воспитание, как мама. Роль учителя в процессе образования и становления личности достаточно велика, так древний философ говорил: «Мозг ребёнка, как чистый лист, что учитель туда запишет, то и получится».

В нашем обществе большинство людей имеют либо высшее образование, либо среднее, и все они, если можно так выразиться, проходили через руки преподавателей. Учителя дают не только «книжные» знания, но и могут подсказать, как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Жизненному успеху люди в какой-то мере обязаны и учителю, который вложил в них всё своё тепло и душу.

И я рада, что многие продолжают работу своих предков, что они помнят и уважают их.

Почти вся их жизнь посвящена школе, детям. А ведь обучать детей это не так уж и сложно, но понять их, помочь не каждый в силах. Они выбрали профессию, которую выбирает не каждый, к тому же они продолжили династию своих предков.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 18.01.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».