Информация о знаменательной дате 30 ноября 1986 года

01.01.2017

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции (далее – ЧАЭС) повлек тяжелейшие последствия для всей страны, населения и окружающей среды.26 апреля 1986 года навсегда вошло в историю человечества как день величайшей трагедии.

К ликвидации катастрофы была подключена вся страна. Были мобилизованы воинские части, огромное количество техники: бульдозеров, тракторов, грузовиков, пожарных машин, самолетов и вертолетов. Сотни людей с самого начала работ по ликвидации пожара в реакторе АЭС проявляли подлинные чудеса героизма.

Ежегодно 26 апреля отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Однако у ликвидаторов есть и иная дата, более радостная и светлая - 30 ноября 1986 года, которую они воспринимают как свой «Чернобыльский День Победы».

Именно в этот день государственная комиссия, образованная распоряжением Правительства СССР, приняла в эксплуатацию объект «Укрытие», возведенный над взорвавшимся и ставшим источником радиоактивного заражения четвертым энергоблоком ЧАЭС.

Объект «Укрытие» - уникальнейшее инженерно-техническоебетонно-металлическое сооружение с размерами по длине, высоте и ширине 160х200х70 метров. В разработке проекта объекта, который в прессе называли «Саркофаг», приняли участие более 30 научно-исследовательских институтов, предложивших около 20 конструктивных решений. Над возведением «Саркофага» трудились порядка 11 тысяч человек, из них примерно половина - военные строители. Было уложено 450 тысяч кубометров бетона, принято около 1.200 тысяч кубометров щебня и песка, смонтировано около 7.000 тонн металлоконструкций. С помощью уникальных кранов «Демаг» на 63-метровой высоте осуществлялся монтаж укрупненных блоков металлоконструкций весом 160-180 тонн.

Завершение строительства объекта «Укрытие» стало важнейшим и переломным этапом в битве за жизнь миллионов людей на планете. Именно 30 ноября ликвидаторы, подлинные защитники Отечества, закончили крупномасштабную войсковую операцию по дезактивации местности вокруг ЧАЭС и возведению объекта. Ликвидаторы расписывались на стенах «Саркофага», как расписывались на стенах Рейхстага наши отцы и деды в 1945 году.

Поэтому 30-летие постройки объекта «Укрытие» отмечается особо.Хочу такой сайт

 

 

 

В целях реализации задач гражданско-патриотического воспитания в школе будет осуществляться информационное освещение этой даты  через школьный сайт,  размещение информации на стендах, оформление выставки в школьной библиотеке, проведение классных часов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».