30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Сегодня исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года мост через Амударью пересекла последняя колонна военной техники. Замыкал её БТР с командующим 40-й Армией, генералом Борисом Громовым.

В той войне участвовали более полумиллиона советских солдат, 14 тысяч из них погибли. Слово «афганец» в нашей стране приобрело особый смысл. И сегодня «афганцы», по традиции, собираются у памятников не пришедшим с войны товарищам, приносят венки, зажигают свечи.

Опять пришел заснеженный февраль,
Пятнадцатое - знаменательная дата,
И радость встреч, воспоминаний, и печаль,
И скорбь вдовы и матери погибшего солдата...

Опять нас вспомнит телевиденье, печать,
А памятники засверкают новыми венками,
Опять однополчан пойдём встречать,
Пройдут "афганцы"поредевшими рядами.

Мы вспомним всех, кто воевал в чужих горах,
Тех, кто вернулся, каждого, кто там остался,
Мы вспомним тех, кто с нами был ещё вчера,
Но, к сожалению, годовщины не дождался.

Авт. Орест Мищанчук

В старших классах в этот день прошли уроки мужества, на которых звучали  рассказы – презентации о событиях тех дней. Хочу такой сайт

В нашей школе работает учитель ОБЖ, военный куратор кадетских классов Соловьев В.Н., человек который прошел испытания афганской войны.

Уважаемый Владимир Николаевич! Огромное спасибо вам за то, что ваша отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением! Желаем  вам стального здоровья, душевного спокойствия и равновесия. Пусть за ваше  доброе и отзывчивое сердце жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами.

Кадеты 11 класса.

Дата создания: 17.02.2019