В школе по адресу: Школьная, д.8 созданы, работают, пользуются большим спросом и вызывают интерес у общественности два музея

10.03.2019

В школе созданы, работают, пользуются большим спросом и вызывают интерес у общественности два музея: 

«Музей утраченной усадьбы» (история создания, утраты в годы войны и восстановления в памяти усадьбы «Сур –Марийоки» в п. Харитоново (микрорайон школы)). Частыми гостями музеев являются выпускники, родители, местные жители, гости из соседней Финляндии. 

«Истоки» (история п. Калинина, школы, пионерского и комсомольского движений, жизни выпускников школы, исторические события, период ВОВ Выборга и его окрестностей) .


«МУЗЕЙ УТРАЧЕННОЙ УСАДЬБЫ»


В 1996 году с приездом в школу учителя истории, краеведа Геращенко Лилии Валентиновны, начался отсчёт поиска материалов и его оформление для будущего школьного музея «Музей утраченной усадьбы».




В п. Харитоново во время войны 1941– 45 г. была разрушена уникальная финская усадьба «Суур-Мерийоки». Это памятное место с 1991 г. Состоит на государственном учёте, но местные жители мало или почти ничего не знали о нём. Шаг за шагом вместе с учениками школы был наведён порядок на развалинах, выполнен макет усадьбы и установлен в музее школы. Все собранные по крупицам материалы разместили в витринах и на стендах. Подготовили видеопрезентацию. 


Ежегодно 1-го сентября День знаний учащиеся 1-ых классов и их родители начинают с экскурсии в музей. На экскурсии приходят студенты вузов - филиалов Санкт-Петербурга, местные жители, ветераны, гости из соседней Финляндии и, конечно, ученики школы. 

24.09.06 г только благодаря усилиям Геращенко Л. В., ученикам школы и другим краеведам—любителям состоялось торжественное открытие памятного знака, который установили рядом с сохранившейся аркой усадьбы Суур-Мерийоки. Было много гостей—местные жители, учащиеся и учителя школы, гости из Финляндии, историки и краеведы, представители местной власти, журналисты.


 








Хочу такой сайт




Все эти годы учащиеся постоянно ведут поисковую и исследовательскую работу, приобщаются к прошлому, живут настоящим и думают о будущем восстановлении усадьбы. 

 


МУЗЕЙ «ИСТОКИ»

 

Музей «Истоки», так назвали мы ещё один музей в школе. 

Сразу после войны приехала с семьёй в разрушенный город Выборг молоденькая девушка — Мордашёва Людмила Эдуардовна. Проработав только в нашей школе 37 лет учителем русского языка, истории и изобразительного искусства, она все эти годы собирала материал об освобождении Карельского перешейка, г. Выборга в годы войны. Оформляла вместе с ребятами стенды, папки, альбомы. 

 

                                                     

    















И вот в 2000 году одна из  комнат школы была предоставлена под музей. Сейчас в нём представлены материалы: 
все этапы создания и развития школы; 
Материалы и фотографии руководителей школы и учительские коллективы прошлых лет; 
Материалы и атрибутика пионерского и комсомольского движений, их организаторов; 
Отражено спортивное достижение (строительство учащимися школы и функционирование лыжного трамплина, кубки, медали, грамоты, вымпелы, завоёванные учениками школы в спортивных соревнованиях; 
Собран исторический материал об участии жителей микрорайона школы в освобождении г. Выборга и посёлка.

В музее все материалы оформлены в: 
21 альбоме по 90-100 листов; 
17 настенных стендах, витражах; 
Книгах об истории Выборга и Карельского перешейка с дарственными надписями. 

В инвентарной книге записано 1561 экспонат и 962 предмета, представляющих историческую ценность.

 

 








В книге регистрации экскурсий и отзывов значится 186 записей.

Дети, их родители, местные жители любят ходить в музей, т. к. именно там отражена связь поколений —жителей посёлков и их детей.

Воспитание уважения к прошлому, любви к своему народу, месту, где ты живёшь — главная задача музея.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.03.2019

Дата обновления: 10.03.2019

Дата публикации: 10.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».