Учащиеся 7 б класса торжественно посвящены в морские кадеты

24.05.2019

  

Кадетство - это особый мир.  Во все времена кадеты считались военной элитой, эталоном чести, достоинства и отваги.

Церемония посвящения в кадеты в МБОУ СОШ 6 стала уже хорошей традицией.   Самый «первый звонок» для ребят, обучающихся по программе кадетского класса, прозвучал здесь ещё в 2010 году. С тех пор те, кому посчастливилось надеть морскую форму, в торжественной обстановке принимают присягу.

24 мая 2019 года в бальном зале выборгской гимназии 19 учащихся 7 «б» класса перед старшими кадетами, одноклассниками, офицерами, учителями и родителями торжественно произнесли слова клятвы и добровольно приняли на себя благородное и почётное звание морского кадета России. После произнесения клятвы всем мальчишкам и девчонкам вручили именные удостоверения и кадетские значки. Будущие моряки поклялись соблюдать «Кодекс чести кадета», горячо любить свою Родину, почитать родителей, уважать старших, всегда вести себя с достоинством и благородством. Для них начался новый этап в жизни.

Не каждый готов дать клятву служить своему Отечеству, не каждый готов носить высокое звание «кадет» и соответствовать ему. А они готовы, несмотря на то, что нагрузка в таких классах гораздо выше, чем в общеобразовательных: кроме учебных предметов, кадеты учатся чеканить шаг, занимаются спортом, стреляют в тире и учатся вальсировать.

И это достойно уважения.

Мероприятие стало для ребят настоящим праздником. Новички-кадеты получили официальный статус, а выпускники передали им кадетское знамя. Родители с гордостью смотрели на своих, казалось бы, повзрослевших детей. Тяжёлые будни ещё впереди, а пока волнение и улыбки.

Разделить с ребятами радость знаменательного события пришли офицеры-ветераны, которые имеют за плечами бесценный опыт, накопленный за долгие годы службы в рядах вооружённых сил РФ.

С приветственным словом перед ребятами выступил полковник Кузьмин Геннадий Васильевич. Он отметил значимость кадетского движения в России, пожелал с гордостью носить форму морского кадета и своими успехами прославлять родную школу.  Геннадий Васильевич выразил уверенность, что эта торжественная церемония навсегда останется в сердцах юных кадет и спустя некоторое время ребята осознанно свяжут свою жизнь с флотом.Хочу такой сайт

С теплыми напутственными словами к кадетам обратилась председатель родительского комитета 7 «б» класса Маляренко Оксана Васильевна. Она пожелала ребятам хорошо учиться, беречь честь мундира и выразила уверенность, что обучение в кадетском классе поможет им в выборе профессиональной карьеры. А сегодня задача юных кадет – любить свою семью, город, Родину, помогать товарищам.

В этот торжественный день юных защитников Отечества поздравили их старшие товарищи. Кадеты 11 класса исполнили для присутствующих кадетский вальс.

Завершилось мероприятие торжественным маршем. Мальчишки и девчонки в форменной одежде стройными рядами прошли под звуки "кадетского марша", вслед им восхищенно глядели родители и гости.


ФОТОАЛЬБОМ



Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.05.2019

Дата обновления: 01.06.2019

Дата публикации: 24.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».