Русский медвежонок

14.11.2019

14 ноября 2019 года в МБОУ «СОШ №6» на Первомайской, 12 состоялся международный конкурс-игра по языкознанию «Русский медвежонок».

«Русский медвежонок» – олимпиада, которая проводится на территории России, а также некоторых других стран с русскоговорящим населением и изучением данного языка в образовательных учреждениях. Это Литва, Белоруссия, Молдова и даже США и ОАЭ.

Впервые мероприятие под названием «Русский медвежонок» состоялось в 2000-м году в российской столице, и с тех пор олимпиада стала традиционной и устраиваемой ежегодно в разных регионах РФ и прочих государств. Среди организаторов стоит отметить такие, как общества с ограниченной ответственностью «Игра» и «Слово», кировский «Центр дополнительного образования одарённых школьников», «Вятский центр дополнительного образования». Составлению и подготовке заданий традиционно содействует Институт лингвистики, функционирующий при московском российском государственном гуманитарном университете (сокращённо РГГУ).

Принять участие в игре-конкурсе могут все желающие, учащиеся 2 — 11 классов.

Конкурс предназначен для 5 возрастных групп: 2-3 класс, 4-5 класс, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Игра организована в виде теста. В тесте 30 вопросов, на каждый из которых предлагается 5 вариантов ответов. Для учащихся 2-3 классов – вопросов чуть меньше – 28.

Общее время на работу – 75 минут или 1 час и 15 минут.

За каждое задание начисляются баллы. Есть три группы заданий с различными уровнями сложности: простым (базовым), средним (усложнённым) и высоким (самым сложным). За каждое верно решённое простое задание присваивается по три балла, за правильные ответы на тесты средней сложности полагается по четыре балла, а за верные варианты из третьей сложной части даётся по пять баллов. Таким образом, максимальные оценки – от 115-и до 120-и баллов.

Мероприятие соревновательного характера, устраиваемое среди учеников школ, выполняет несколько задач:

повышение интереса детей к родному языку – русскому;

повышение грамотности российских школьников;

оценка собственных реальных возможностей и знаний в сфере языкознания;

косвенная помощь в подготовке к сдаче предстоящих экзаменов;

повышение уровня квалификации работающих в российских школах педагогов;

стимулирование желания участия во внеклассных, внешкольных мероприятиях;

предоставление учащимся возможности участия во всероссийских соревнованиях без необходимости выезда за пределы родного региона и города проживания;

возможный выбор старшеклассниками профессии, связанной с языкознанием и языковедением.

В конкурсе приняли участие почти все возрастные группы нашей школы:Хочу такой сайт

2 классы – 8 человек

3 классы – 6 человек

4 классы – 12 человек

5 классы – 1 человек

7 классы – 36 человек

8 классы – 21 человек

9 классы – 14 человек

11 классы – 3 человека

Всего в игре показали свои знания свыше 100 ребят.

Следует заметить, что количество участвующих в олимпиаде «Русский медвежонок» ежегодно увеличивается. За прошедшее десятилетие число с двух миллионов возросло до трёх с половиной миллионов участников.

Результаты конкурса будут отправлены участникам до 5 февраля 2020 года непосредственно в школы, где проводились работы.

Дата создания: 18.11.2019

Дата обновления: 18.11.2019