Второй районный этап конкурса стихотворений о Матери

20.11.2019

20 ноября 2019 года на базе МБУДО «Детская школа искусств г. Выборга» по адресу: г. Выборг, ул. Ладанова, д. 1 прошел второй районный этап конкурса чтецов стихотворений о Матери. Конкурс проводился согласно Положению о проведении районного конкурса чтецов, посвященного ДНЮ МАТЕРИ.

Нашу школу представляли учащиеся средней (12-14 лет включительно) и старшей (15-18 лет включительно) возрастных групп.

От среднего звена в конкурсе принимали участие Крюкова Виктория и Кудряшова Алина, ученицы 7-б класса. От старшеклассников выступали Бутрашкин Дмитрий, ученик 9-а класса, и Холявина Анита, ученица 11 класса.

В Детской школе искусств царила праздничная атмосфера. Участники конкурса и зрители заметно волновались, небольшой зал был полностью заполнен и не вмещал всех желающих. Праздничное мероприятие началось в 13.00 с прослушивания учащихся районных школ, и только после 16. 00 ребята из городских школ стали читать подготовленные ими стихотворения.

По жребию наши ребята выступали после нескольких городских школ. Время ожидания затянулось, но, наконец, был объявлено выступление школы №6.

Первой на сцену поднялась Холявина Анита. Проникновенно и трогательно зазвучали строки «Баллады о матери» А.Дементьева. Зрители, затаив дыхание, словно окунулись воочию в драматическую историю о незаживающих ранах давно минувшей войны, услышали крик матери, увидевшей на киноэкране своего навеки потерянного сына:

Мать узнала сына в тот же миг,

И зашелся материнский крик:

– Алексей, Алешенька! Сынок! –

Словно сын ее услышать мог.

Следом за Анитой выступила Крюкова Виктория, прочитав стихотворение Ю.Белинского «Не обижайте матерей», а также Кудряшова Алина с замечательным стихотворением Р.Гамзатова «Мама». Многие зрители в зале читали знакомые строки вместе с нашей ученицей:

По-русски «мама», по-грузински «нана»,

А по-аварски — ласково «баба». Хочу такой сайт

Из тысяч слов земли и океана

У этого — особая судьба.

Завершал выступление наших участников Бутрашкин Дмитрий, исполнивший стихотворение С. Феоктистова «Мать». Слушая чтение ученика, каждый присутствующий в зале вспоминал и свою маму, которая

своим счастливым взглядом,

Уставшая от вечной суеты,

Смотрела наши первые тетради

И первые похвальные листы!

Победители Конкурса будут определены по сумме баллов, полученных за выступление от всех членов жюри. Оценка осуществляется по 10-балльной системе.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами комитета образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области.

Ждем результатов выступления наших учащихся!

Дата создания: 25.11.2019

Дата обновления: 25.11.2019