Конкурсные работы наших учеников, представленные на муниципальном этапе областного конкурса "Я выбираю..." в номинациях "Азбука здоровья" и "Семья выбирает здоровье"

22.11.2019

«Семья выбирает здоровье»

Загороднюк Александр Александрович, 14 лет, 8-б, МБОУ «СОШ №6»

 


     Здоровый способ жизни – это девиз нашей семьи. В нашей семье с особым вниманием относятся к здоровью. Каждый день, проснувшись, я делаю зарядку, отжимаюсь от пола тридцать раз, потом иду в душ. На завтрак я ем овсяную кашу на молоке. В ней содержатся полезные вещества для роста и развития. Родители следят за тем, чтоб я вовремя питался и принимал витамины. Они говорят, что если быть здоровым, то никакие болезни не страшны. Поэтому особенно в холодное время года мы поддерживаем наш иммунитет благодаря чаю с имбирем, медом и лимоном.

     Каждое воскресенье в нашей семье заведено бегать на стадионе, а если плохая погода, то обязательно ходим на прогулку. Мой папа ходит в тренажерный зал, а мама посещает бассейн два раза в неделю.

     На летних каникулах мы часто с родителями выбираемся на природу. Устраиваем пикники, ловим рыбу, играем в бадминтон, волейбол. Это моё любимое времяпрепровождение.

     Когда я вырасту, я хочу, чтоб мои дети также вели здоровый образ жизни. И я благодарен своим родителям за моё здоровье и мои полезные привычки. 


Screenshot_20191128-153900_cropped.png
                                                            ***

«Азбука здоровья»

Колосова Ульяна Владимировна, 14  лет, 8-б класс, МБОУ «СОШ №6»Хочу такой сайт



      Я считаю, что здоровый образ жизни включает в себя физическое развитие, физическую культуру и активность человека. Когда ты занимаешься спортом, то никакие болезни и депрессии тебе не грозят, поэтому необходимо развивать в себе здоровые привычки.

       Чтобы быть здоровым не обязательно ходить в спортзал и нагружать себя до потери сил. Во-первых, нужно правильно питаться. В своём рационе необходимо употреблять только натуральную и полезную пищу, не употреблять фастфуд, чипсы, газировку и т.д. В правильное питание нужно стараться включать фрукты, овощи, каши, супы и т. д. Во-вторых, нужно полноценно высыпаться, делать зарядку по утрам и уметь расслабляться. Можно летом  кататься на велосипеде и  роликах, а зимой -  на лыжах или коньках. Простая регулярная прогулка пешком тоже принесёт пользу. Главное, чтобы упражнения были регулярными. И, в-третьих, необходимо заниматься спортом.

         Когда я жила на Урале, я занималась лыжном спортом. Я развивала в себе выносливость, силу  и стала закаленной. Зимой закаливание особо полезно и эффективно.

          В первый год моего освоения лыжного спорта у нас на Урале  проходила лыжня Тихонова. Вот уже несколько лет проходят областные соревнования по лыжным гонкам в честь знаменитого советского биатлониста, четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Ивановича Тихонова. Он каждый год приезжает в наше село Уйское и даёт старт гонкам.

           В то же время я участвовала и в районных лыжных гонках, «Лыжня России» и  «Новогодняя декада здоровья».  Во всех соревнованиях я приходила третьей. Также я участвовала в районных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу с дистанцией в 1 километр. Там я тоже пришла третьей. Но я не расстраивалась. Это был первый год, и я показала весьма хороший результат.

           После переезда в Выборг я не занималась спортом почти два года. Но вот уже два месяца я занимаюсь лёгкой атлетикой. В этом виде спорта очень важные такие физические качества, как выносливость, сила и координация движения. Бег активно развивает мышцы ног, рук и спины. Требуется следить за дыхательной системой, то есть можно сказать, что происходит общее физическое развитие, повышение выносливости. Также мы на занятиях прыгаем через барьеры и метаем гири или ядра. Это тоже интересно, но бегать мне нравится больше. Один раз я участвовала  в областных соревнованиях в городе Санкт- Петербурге. Я бегала тысячу метров, это было очень тяжело, так как все участники занимались атлетикой давно, а я имею пока небольшой опыт. Я нее попала в тройку лидеров, но я не расстроилась. Самое главное, что я смогла добежать с не большим отрывом от третьего места и дойти до финиша, проверить, на что я способна.

           Я счастлива, что спорт, здоровые привычки присутствуют в моей жизни. Это мой выбор здорового будущего. А какой выбор ваш?


2Hi2cg-zN_0.jpg

               

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.11.2019

Дата обновления: 28.11.2019

Дата публикации: 22.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».