О проведении муниципального этапа XVI Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

13.01.2020

О проведении муниципального этапа XVI Всероссийской акции

«Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

 

1.      Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения муниципального этапа XVIВсероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» (далее – Акция).

1.2. Общее руководство и организацию Акции осуществляет комитет образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области совместно с МБОУДО «Дворец творчества».

 

2. Цель и задачи

2.1. Акция проводится с целью формирования навыков здорового образа жизни у детей, подростков и молодёжи, приобщение их к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

2.2. Основными задачами Акции являются:

·                    формирование у детей и молодежи стремления к духовному и физическому   совершенствованию;

·                    привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

·                    приобщение обучающихся к исследовательской и творческой деятельности;

·                    выявление лучших образовательных организаций по организации социально-педагогической деятельности по профилактике пагубных привычек.

 

3. Участники Акции

3.1. В Акции могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций МО «Выборгский район» Ленинградской области, тренера - преподаватели, педагоги, методисты образовательных организаций.

3.2.  Акция проводится в  четырех возрастных группах:

·                    первая возрастная  группа: 7 - 10 лет;

·                    вторая возрастная группа: 11 - 13 лет;

·                    третья возрастная группа: 14 - 17 лет;

·                    четвертая возрастная группа: 18 лет и старше.

 

4. Сроки проведения Акции

 Муниципальный этап Акции проводится с 13 декабря 2019 года по 13 января 2020 года на базе МБОУДО «Дворец творчества» по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д. 25.

 

5. Номинации Акции

     Акция проводится по следующим номинациям:

5.1.  «Здоровьесберегающие технологии»:

Участники Акции:педагогические работники, методические объединения, специалисты в области физической культуры и спорта.

Содержание видеоматериала:технологии, формы и методы организации обучения детей; их характеристики с позиции укрепления здоровья обучающихся; технологическая основа здоровьесберегающей педагогики: технологии управленческой деятельности, технологии организации познавательного деятельности обучающихся; технологии воспитательной работы; технологии работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; результаты использования здоровьесбререгающих технологий.

5.2.       «Физкультурно-оздоровительные технологии»:

Участники Акции:педагогические работники, методические объединения, специалисты в области физической культуры и спорта.

Содержание видеоматериала:организация и проведение физкультурно-оздоровительной деятельности (документация, атрибутика и т.п.); в соответствии с разработанной участниками Акции программой оздоровительной деятельности; разнообразие форм физкультурно-оздоровительной деятельности и технологий; мониторинг физической подготовленности.

5.3.  «Организация волонтерской профилактической работы»:

Участники Акции:педагогические работники, методические объединения, специалисты в области физической культуры и спорта, активист-волонтер образовательной организации или молодежного клуба, руководитель волонтерского формирования.

Содержание видеоматериала:создание условий, позволяющих обучающимся самостоятельно вести работу по снижению уровня потребления алкоголя, табакокурения в детско-юношеской среде; информирование детей и подростков о здоровом образе жизни; создание механизмов работы образовательной организации с окружающим социумом; соблюдение здорового образа жизни на примере взрослого; подготовка и проведение различных мероприятий (акций, тренингов, тематических выступлений, конкурсов); результаты волонтерской профилактической работы.

5.4.       «Исследовательская работа»:

Участники Акции:педагогические работники, методические объединения, специалисты в области физической культуры и спорта, коллектив обучающихся образовательной организации, секции, кружка и т.п.

Содержание видеоматериала: актуальность, цель, задачи, гипотеза и предмет исследования; методы исследования, технологии проектной деятельности, результаты и выводы по результатам исследования.

5.5.       «Творческая работа»:

Участники Акции:педагогические работники, методические объединения, специалисты в области физической культуры и спорта, обучающиеся образовательной организации любого возраста.

5.5.1. Изобразительное творчество(рисунок, плакат): формат работ 210*300мм и 300*400 мм (не более А3); плакат (формат работ – А2), выполненных в техниках: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, гравюра, коллаж, аппликация и т.д., отвечающие целям и задачам Акции. Работа должна быть представлена в сопровождении аннотации в соответствии с требованиями к этикетке выставочного экспоната (Приложение №2).

5.5.2.Декоративно-прикладное и техническое творчество: выжигание, вышивание, шитье, роспись и резьба по дереву, чеканка, вязание, мягкая игрушка, аппликация, макраме, соломка, конструкторы, модели, электронные и механические игры, макеты и т.д. (объемные работы ограничиваются по площади форматом А2, по высоте 50-60 см). Работа должна быть представлена в сопровождении аннотации в соответствии с требованиями к этикетке выставочного экспоната (Приложение №2).

Работы могут сопровождаться видеороликом в соответствии с техническими требованиями положения.

Содержание видеоматериала: собственное видение проблемы, использование максимально количество возможных ресурсов и технологий для осуществления раскрытия темы.

5.6.  «Ведущие за собой»:

Участники Акции:обучающиеся образовательной организации.

Содержание видеоматериала: разработанное (проведенное) спортивное мероприятие, занятие, спортивный флеш-моб (КАДЕТСКИЙ КЛАСС, РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНОГО ЧЕЧА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА) ;представление профессионального мастерства (мастер-класс, организация круглых столов, конференций, торжественных мероприятий, дней здоровья и др.).

5.7.  «Мой любимый вид спорта»:

Участники Акции:обучающиеся образовательной организации, педагогические работники, специалисты в области физической культуры и спорта.

Содержание видеоматериала: краткое описание избранного вида спорта, демонстрация своих уникальных способностей и достижений; фрагмент мероприятия (не более 2-х минут) способствующего популяризации данного вида спорта.

5.8.  «Спорт без барьеров»:

Участники Акции: обучающиеся общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам; дети-инвалиды; педагогические работники, методические объединения.

Содержание видеоматериала: организация и проведение физкультурно-оздоровительной деятельности (документация, атрибутика и т.п.); разнообразие форм физкультурно-оздоровительной деятельности и технологий.

Содержание видеоматериала для каждой номинации - представление: название номинации, субъект Российской Федерации; наименование образовательной организации, адрес, телефон, электронный адрес; фамилия, имя отчество, должность авторов; краткая историческая справка организации (не более 1 минуты).

 

6. Условия проведения АкцииХочу такой сайт

6.1. Количество представленных работ  от образовательной организации не ограничено.

6.2. Разрешение представленной видеоработы – не менее 640х480; время видеоролика – не более 8 минут.

6.2. Ответственность за содержание, размещение и достоверность информации, представленной в видеоролике, возлагается на руководителя образовательной организации.

6.3.Заявки (Приложение №1) и ссылки на работыпринимаются на электронный адрес МБОУДО «Дворец творчества» dvoreckonkurs@mail.ruдо 13  января 2020 года с пометкой «СПОРТ – АЛЬТЕРНАТИВА 2020». Работы в номинации «Изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество» принимаются по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д. 25.

 6.4. Размещая в сети материалы Акции, участники, тем самым, разрешают использовать представленные материалы в целях пропаганды здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. Организаторы не несут ответственность за нарушение участниками Конкурса авторских прав.

6.5. Итоги Акции будут подведены 14 января 2020 года на базе  МБОУДО «Дворец творчества»,  по адресу: г. Выборг,   ул. Выборгская, д.25.

6.6  Работы победителей Акции, будут отправлены на региональный этап.

6.7.Участие в Акции автоматически подразумевает  согласие на публикацию работы в информационном сборнике и средствах массовой информации с сохранением авторства за участниками Акции, размещение работы на сайтах организаторов.

 

7. Награждение

7.1. Победители и призеры Акции в каждой номинации в каждой возрастной группе награждаются дипломами комитета образования администрации МО «Выборгский район» ЛО.

7.2. Жюри оставляет за собой право при равенстве баллов определить победителя путем голосования, простым большинством голосов.

7.3. Жюри и организаторы Конкурса оставляют за собой право вводить специальные номинации дипломов.

7.4. Критерии оценки представлены в Приложении № 3.

 

8. Контактная информация

Контактные телефоны

8-(81378)-2-37-62; 8-921-358-50-85 – педагог-организатор Бойцова Наталья Викторовна;

8-(81378)-2-37-62; 8-921-581-85-87 – педагог-организатор Опалихина Евгения Геннадьевна;

Электронный адрес: dvoreckonkurs@mail.ru.

 

Приложение №  1

 

Заявка

на участие в XVI Всероссийской акции

«Спорт – альтернатива пагубным привычкам

 

Субъект РФ

 

Номинация (№, название)

 

Название

 

Ф.И.О. авторов (полностью), должность, место работы (сокращенное наименование организации)

 

Образовательная организация (по уставу)

 

Электронная почта для связи

 

Контактный телефон для связи

 

Ссылка на видеоролик ресурсе http://www.youtube.com/

 


Достоверность сведений, указанных в заявке, подтверждаем.

 

Руководитель образовательной организации/

____________________________

(подпись)

____________________________

(Фамилия, И.О.)

 

М.П.

"___" ___________ 20___ года


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.01.2020

Дата обновления: 20.01.2020

Дата публикации: 13.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».