День воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 года в школе прошло мероприятие, посвящённое снятию блокады Ленинграда, "Голос великой Победы", которое подготовили учащиеся 8-а класса вместе с классным руководителем Хаеровой Н.В.

Ученики рассказывали про блокаду Ленинграда. Во многих стихах говорилось, в каких условиях жили наши прадеды и прабабушки во время блокады, как им выдавали еду по талонам, соблюдая граммовку каждого куска хлеба, как многие отдавали свой хлеб детям и от голода погибали, а также каким трудом им доставляли продовольствие по знаменитой Дороге жизни. Стихи и слова выступающих сопровождались показом кадров из военной хроники. Слезы наворачиваются от увиденного и услышанного. Особенно горько слушать о смерти своих ровесников, тех мальчишек и девчонок, которые остались навеки двенадцатилетними… Всех погибших мы почтили минутой молчания.

Интересно было услышать об участии выборжан в обороне Ленинграда, я узнал много нового. Также мне понравилась инсталляция, где лежали куски хлеба в соответствии с выдачей и тарелки с кашей из клея и опилок. Даже страшно представить, как люди питались такой едой. Я горжусь своими предками, они выстояли против такой страшной беды!Хочу такой сайт

Марк Селюнин, 8-б

Дата создания: 16.02.2020