В Выборге в сквере Мужества прошел торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2020

15 февраля кадеты 8б класса приняли участие в митинге, проходившем в Сквере Мужества у военкомата города Выборга, посвященном 31 годовщине выводу войск из Афганистана.

         Ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

         Она была установлена законом "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года).

         Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел.

         Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

         Участие в митинге приняли ветераны боевых действий, родственники погибших при исполнении воинского долга, военнослужащие, школьники и студенты, представители районной администрации и депутатского корпуса.Хочу такой сайт

         Память воинов-интернационалистов почтили минутой молчания, к мемориалу возложили венки и цветы. Войска Выборгского гарнизона прошли парадным маршем по площади сквера.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.02.2020

Дата обновления: 17.02.2020

Дата публикации: 15.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».