Районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика"

18.03.2020

      18 марта в МАУК «Библиотека имени А. Аалто» прошел районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика". Этот конкурс представляет собой соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Конкурс проводится ежегодно с 2011 года под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут.

  В конкурсе приняли участие 22 человека из 10-ти образовательных учреждений Выборгского района и г. Выборга.

  Жюри конкурса состояло из пяти человек: Николаева Н.А, методист Выборгского районного информационно-методического центра, Князева Л.А, библиограф Центральной городской детской библиотеки, Матросова Е.В., библиотекарь Центральной городской детской библиотеки, Дубайлов М.А., выборгский писатель, участник ансамбля ветеранов Вооружённых Сил РФ «Гвардия» и Пекки Е.А., зам. директора по работе с детьми библиотеки А. Аалто, куратор районного этапа конкурса «Живая классика».

    Выступление участников оценивается по следующим критериям:

1.Выбор текста произведения.

2. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей.

3. Грамотная речь.

4. Дикция, расстановка логических ударений, пауз.Хочу такой сайт

Максимальное количество баллов по всем критериям оценки – 26 баллов.

    Нашу школу представляли учащиеся 8-х классов: Беляева Валерия (8-а) и Селюнин Марк (8-б). Валерия выступала с рассказом Бориса Екимова «И в дождь, и в тьму», Марк — с отрывком из повести Ричарда Баха «Чайка по имени  Джонатан Ливингстон». Ребята выступили очень достойно, но, к сожалению, не вошли в число победителей. После  выступления всех конкурсантов Еленой Анатольевной Пекки были вручены дипломы за участие и благодарности учителям, подготовившим участников.

    В следующем году «Живая классика» вновь будет ждать участников, желающих поделиться своими любимыми произведениями и прочесть их по-особому.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.03.2020

Дата обновления: 22.03.2020

Дата публикации: 18.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».