О Федеральном педагогическом совете и принятии новых ФГОС в 2020 году

14.08.2020

В некоторых регионах уже стартовали традиционные августовские педагогические совещания, участие в которых принимают учителя, директора школ и чиновники профильных ведомств. В ряде городов они проходят в дистанционном режиме, а 26 августа, по словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, будет проведён Федеральный педсовет.

Ключевые темы, которые предполагается обсудить в рамках педагогических совещаний, – внедрение примерной программы воспитания, актуальные направления цифровых возможностей, расширяющих и дополняющих традиционные занятия, достижение стратегической цели по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, а также надбавки за классное руководство, организация питания школьников, повышение квалификации учителей, развитие дополнительного образования, обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и многое другое.

Анонсируя Федеральный педсовет, С. Кравцов обратился к педагогам РФ: «Мной принято решение о создании при министерстве педагогического совета. Мне важно слышать именно ваше мнение по принимаемым министерством вопросам».

При этом он добавил, что в Федеральный педсовет войдут учителя от каждого российского региона.

Также в Минпросвещения России планируют уже в этом году принять новые федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) начального общего и основного общего образования. Об этом, по информации представителей пресс-службы ТАСС, сообщила замдиректора департамента госполитики в сфере оценки качества общего образования ведомства Елена Смирнова.

В рамках прошедшего в Общественной палате круглого стола «Социальное партнёрство в содействии развитию системы экологического образования и просвещения в России» чиновница добавила: «После того, как они будут приняты, будут разработаны и примерные программы, в которые, безусловно, войдут и экологические вопросы».

При этом Е. Смирнова отметила, что среди направлений проектов новых ФГОС – экологическое воспитание и формирование соответствующей культуры.  Хочу такой сайт

Напомним, в конце января министр просвещения заявил о том, что берёт паузу в процессе внедрения новых ФГОС, для того чтобы посоветоваться с профессиональным сообществом. А позднее глава государства дал ведомству поручение создать рабочую группу для оценки проектов новых образовательных стандартов, среди членов которого будут представители ведущих научных и образовательных организаций.


Источник — https://fulledu.ru/news/5853_federalnom-pedagogicheskom-sovete-prinyatii-novyh.html

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.08.2020

Дата обновления: 19.08.2020

Дата публикации: 14.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».