В рамках проекта «Мой родной край – Ленинградская область» состоялось историческое путешествие по родному краю. Маршрут «Дорога Жизни – Дорога Победы».

07.10.2020

   Совсем недавно, а именно 24 и 25 сентября, нескольким ребятам из нашего 10 "А" класса "МБОУ СОШ" №6 во главе с классным  руководителем  Ждановой Светланой Евгеньевной выпала честь  отправиться в небольшое путешествие по местам воинской славы. Поездка началась с рассаживания по местам в автобусе, где соблюдались все меры предосторожности в связи с пандемией. В самом автобусе нас ждал гид, Юрий Валентинович, который на протяжении всех двух дней рассказывал нам о Великой Отечественной Войне. Его было невероятно интересно слушать. В первый день программа была насыщеннее всего.

    Мы посетили город Шлиссельбург, мемориал "Синявинские высоты" (на котором возложили цветы павшим солдатам), мемориал "Невский пятачок". Все эти места произвели огромное впечатление, особенно шокировали цифры потерь на полях сражения, где установлены эти мемориалы. От рассказа гида о кровопролитных боях, о том,  как  выживали люди в этих нечеловеческих условиях просто  мурашки пробегали по коже. 

     Далее мы отправились в г. Кировск, где вкусно и сытно отобедали и

отправились дальше. Также, нам довелось побывать в недавно  открывшемся музее-панораме «Прорыв блокады Ленинграда». От пребывания там остались особые впечатления, ведь мы буквально побывали на поле боя. Нам рассказали о судьбах всех участников этой панорамы. До дрожи пробирало каждое слово, невозможно сдержать слез, представляя все это. В такие моменты многое переосмысливаешь. После этого, мы отправились в посёлок им. Морозова, где побывали в музее при заводе им. Морозова. Там хранится множество экспонатов, которые можно потрогать своими руками. По завершению дня нам выдали сухой паёк, и мы заселились в гостиницу. Во второй день мы отправились на экскурсию по Дороге Жизни, в течение которой  посетили мемориал "Разорванное кольцо". На нем несколько учеников возложили цветы, в память о героях Великой Отечественной Войны.  посетили мемориал "Цветок жизни" (памятник  детям войны). После этого отправились в музей "Дом авиаторов", где  довольно интересно преподносили информацию, а в конце даже  предоставили время для самостоятельного осмотра экспонатов, с возможностью подержать их в руках. На этом и закончилось наше небольшое путешествие в прошлое. 

   После этой экскурсии все ребята ещё долго обсуждали то, что им запомнилось. Все мы хотим выразить огромную благодарность за  предоставленную возможность побывать в таких значимых местах и  окунуться в это страшное прошлое, ведь как однажды сказал  В.  Ломоносов "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет  будущего".Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Программа Дорога жизни.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.10.2020

Дата обновления: 09.10.2020

Дата публикации: 07.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».