С 01 октября по 10 ноября в МАУК «Библиотека А. Аалто» прошел детско-юношеский литературный конкурсе «Ветер перемен» имени выборгского писателя А.О. Хлебникова.

23.01.2021

С 01 октября по 10 ноября МАУК «Библиотека А. Аалто» приглашала к участию в VI детско-юношеском литературном конкурсе «Ветер перемен» имени выборгского писателя А.О. Хлебникова.

В этом году на конкурс были представлены 73 работы участников из города Выборга и Выборгского района.

Участие в конкурсе приняли ученики семи Выборгских школ, в числе которых Гимназия, Гимназия №11, СОШ № 6, 8, 10, 14, 37, а также студент Института Экономической безопасности ГАОУ ВО «ЛГУ им. А.С. Пушкина».

Ученики школ Выборгского района, а именно Вещёвской, Возрожденской, Гончаровской, Коробицынской, Полянской СОШ и Первомайского ЦО прислали на конкурс более 30 работ.

Конкурсные работы оценивались по 4 номинациям: о природе, о родном городе, о любви и на свободную тему - в трёх возрастных группах: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет.

Работы оценивались компетентным жюри:

Дубайлов Михаил Адрианович - выборгский писатель, участник ансамбля ветеранов вооруженных сил России «Гвардия».

Протасова Евгения Анатольевна – журналист.

Логинов Олег Витальевич – поэт, член творческого объединения «Серебряная нить».

Матросова Елена Валерьевна - сотрудник МАУК «Библиотека А. Аалто».

Швилло Елизавета Максимовна – поэт, сотрудник МАУК «Библиотека А. Аалто».

Нашу школу в конкурсе представила Страшникова Ирина, ученица 9а класса. Она написала два стихотворения: «Мой город» и «Природа поэта».

«Природа поэта».

За окном наступает осень.

Листья жёлтые в небе кружат,

Улетают птиц караваны…

Вот она - вдохновенья пора!

Сменит осень зима со снегами,

Заблестит всё вокруг серебром,

Неизвестных поэтов рассказы

Превратятся в снежный узор.

…Зазвенят вдоль дорог ручейки,

Начнёт таять с крыши капель,

И весеннее яркое солнце

Заблестит среди строчек поэм.

За весною лето придёт,

И теплом людей жизни наполнит.

Появляются множество тем,Хочу такой сайт

На которые пишутся оды.

Не так важно, что за окном:

Лето, осень, зима иль весна.

Музой многое может стать,

Ну, а тема – только одна!

***

«Мой город».

Среди домов старинных и улочек крутых

С залива веет бризом и слышен гул волны.

Среди гранитных плит и замковых оград

есть город, что мне мил,

Он крепость для меня.

О сколько здесь всего!

Ещё с времён Петра здесь только остров был.

Теперь он целый град.

Истории начало, истории исток.

От пушечных орудий и до крендельков.

Менялись здесь народы, культура, быт людей.

Но что-то остаётся в памяти моей.

Среди других возможных второго не найти.

Ведь это город мой, другие не нужны.

***

Эти чудесные стихотворения не вошли в число победителей. Ирине вручили благодарность за участие. Но никто не огорчился. Главное, что Ирина попробовала свои силы в конкурсе и продолжает писать. А это уже огромное достижение.

Дата создания: 23.01.2021

Дата обновления: 24.01.2021