Межрегиональный конкурс «Юные журналисты-2021»

20.02.2021

С 18 января по 20 февраля 2021 года общественное педагогическое детско-юношеское движение Алтайского края «Озарение» проводило межрегиональный конкурс «Юные журналисты-2021». Нашу школу в номинации «Очерк» представляла Виноградова Эльвира, ученица 10 класса, с рассуждением на тему: «Мы делаем моду или мода делает нас?» У Эльвиры получилось глубокое размышление, которое было высоко оценено жюри конкурса. Поздравляем Виноградову Эльвиру со 2 местом и желаем ей дальнейших побед! 

* * * 

Виноградова Эльвира Руслановна,

10 класс МБОУ СОШ №6 г. Выборга  Ленинградской области,

Конкурс «Юные журналисты – 2021», номинация «Очерк»


Мы делаем моду или мода делает нас?


     Мода - это определённый  шаблон красоты в обществе на данный момент времени. У человека всегда есть выбор: следовать моде и потерять свою индивидуальность или создавать свою моду и быть уникальным и неповторимым. Зачастую люди выбирают все-таки первый вариант -  пойти на поводу у большинства. Таких людей, как правило, мы называем ведомым.  Осуждения и насмешки со стороны окружающих - это самый главный страх в их жизни. Они боятся проявлять свою сущность и пытаются соответствовать чужому образу. Но есть и те, кто не боится бросить вызов обществу. Такие люди идут вопреки стереотипам. Их девиз по жизни - это быть самим собой. Им важно не потерять и не предать себя, остаться верным себе.
     Легендарный французский модельер Коко Шанель - это пример того, кто делал моду. Она ненавидела одежду 1900-х годов. Это было время множества рюш и лент, корсетов и грациозных шляпок. Ей не нравилась эта пышность и вычурность. "Ничто так не старит женщину как явная дороговизна,пышность и сложность нарядов" - утверждала Коко Шанель. Тогда у неё в душе  зародилась мечта - изменить одежду, которую носили женщины в начале двадцатого века. Когда Коко отдыхала на побережье моря, ей пришла в голову отличная идея - создать одежду из трикотажа. Тогда же она решает, что тельняшки и нижнее белье для моряков можно перешить в женскую одежду. Так она ввела в моду брюки клёш. Другой ее новинкой стали туфли с контрастным мысом, созданные по аналогии с мужским. А вот  одним из самых известных её нововведений стал твидовый костюм из буклированной шерсти, с цепями и  накладными карманами. Коко Шанель - это личность, которая позволила  себе быть уникальной и не стремиться к сомнительным идеалам.
Хочу такой сайт

     В 1960-х годах в США  возникло такое движение, как хиппи. Это были молодые люди, которые мирно протестовали против существующей системы в стране, против войн и против денег. Главный лозунг хиппи - это свобода и природное родство. Именно через одежду они пытались выражать свое мнение и свои чувства. Стиль хиппи гармонично сочитал в себе фантастически яркие оттенки, пёстрые рисунки и огромное количество всевозможных аксессуаров: талисманы из дерева, фенечки из бисера и ниток, кожаные плетёные браслеты, широкополые шляпы, бусы и яркие расписные платки.

     На сегодняшний день огромное влияние на молодёжь  оказывают СМИ, такие как видеохостинг, телевидение и глянцевые журналы. Подростки, просматривая различные видеоролики, рекламы, фильмы, хотят быть похожими на своих любимых актеров, певцов, видеоблогеров и других звёзд шоу бизнеса. Они стараются подражать им в одежде, в причёске, в манерах, в увлечениях,  забывая о своей индивидуальности. Например, такие известные на сегодняшний  день музыкальные исполнители,  как ЛСП, Face, Pharaon и другие часто пропагандируют в своих музыкальных клипах алкогольные напитки, табак и  наркотические вещества. Таким образом, среди молодёжи возникает мода на курение и употребление алкоголя.
Так мода делает нас или мы делаем моду? Ответить на этот вопрос очень сложно, так как все люди разные. Создавать что-то свое новое и уникальное  или следовать сложившимся в обществе стандартам - это дело каждого.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.02.2021

Дата обновления: 23.02.2021

Дата публикации: 20.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».