Выборг - город воинской славы

Краткая историческая справка о городе Выборге

В соответствии с Положением об условиях и порядке присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» данная справка была подготовлена и направлена вместе с ходатайством главы муниципального образования «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области Геннадия Алексеевича Орлова о присвоении городу Выборгу почетного звания «Город воинской славы» в Законодательное Собрание Ленинградской области. Законодательное Собрание Ленинградской области, рассмотрев предложенные документы, обратилось к Президенту Российской Федерации с ходатайством Губернатора Ленинградской области Валерия Павловича Сердюкова о присвоении городу Выборгу почетного звания «Город воинской славы».

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
документально подтвержденное описание событий,
послуживших основанием для внесения предложения и ходатайства
о присвоении городу Выборгу почетного звания "Город воинской славы"