Экскурсия 8 "а" класса

05.02.2020

5 февраля ученики 8а класса побывали на выставке в Зале воинской славы в Доме молодёжи г. Выборга.

Выборг – город с многовековой историей, город, переживший лихие столетия войн, морские сражения, оборонительные бои и наступательные операции. Память о прошлых временах, о людях - героях, которые ценой собственной жизни защищали наш город, необходимо хранить, чтить и передавать потомкам. Посещенный нами Зал отображает важнейшие события военной истории города:

1. Выборг в Северной войне 1700-1721 г.г.

2. Выборгское морское  сражение в 1790 г.

3. Советско-финская война  1939-1940 г.г.

4. Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

5. Советский период с 1945-по н.в.: 30-й Гвардейский корпус, Краснознаменный пограничный отряд имени С. М. Кирова, в/ч ВМФ РФ.

В Зале много интересных экспонатов со времён Петра 1 и до настоящих дней. По словам нашего экскурсовода Марины, поисковые операции продолжаются и по сей день на территории Выборгского района, поэтому фонд постоянно пополняется новыми экспонатами.  Хочу такой сайт

Без нашего внимания не остались и экспонаты, посвящённые Великой Отечественной войне.  События тех дней ужасают. Сложно представить, с каким трудом далась победа нашим предкам. Такое нельзя забывать. С большим трепетом мы смотрели исторические хроники, в которых на нашей площади Выборгских полков (когда она еще и не носила такое название) награждали героев Великой Отечественной войны. Мужчины, получая ордена и медали, не сдерживали слез! Именно поэтому нужно бережно хранить память о победе и передавать другим поколениям.

Задавая вопросы и слушая рассказ экскурсовода, ученики 8 класса смогли узнать немало исторических фактов, непосредственно связанных с нашей родиной, с нашим городом. Это была очень интересная и познавательная экскурсия!

Ирина Страшникова, 8-а

Дата создания: 20.02.2020